О ГРУППЕ

Алексей Макаревич

Как появился «Лицей»?

Я чувствовал сильную недореализованность собственную на ниве игры на гитаре, в частности в коллективе «Воскресение». А с моей субъективной точки зрения, это было основной мотивацией снова вернуться в лоно узнаваемых и уважаемых. И к тому моменту, когда Анастасия приближалась к тому возрасту, когда можно было с ее подружками сделать группу и сделать их полигоном для реализации моего воображения, я понял, что лучшей кандидатуры для осуществления меркантильных, творческих, амбициозных планов не найти.

Почему такое название?

Наверное, не хватило фантазии, чтобы придумать что-то более яркое. В общем, в этом смысле работа не доделана абсолютно. Я поддался на какое –то искушение неоправданное. Был некий вектор, что они молодые и действительно в профессию их пытались ввести образом правильным и профессиональным, и вот этот процесс обучения, почему-то нашел свое воплощение в названии.

Изначально группа позиционировалась как нечто рок-н-ролльное. Белые рубашки, джинсы..

Почему было именно такое решение?

Боюсь слова «рок-н-ролл», потому что все это какая-то очень странная штука. Особенно в России. Потому что внутри того, как я понимаю рок-н-ролл, Пушкин - это рок-н-ролл, Лермонтов - это рок-н-ролл. Вообще человек горящий какой-то идеей и реализующий ее без желания кем-то казаться, просто делая как он считает нужным, вот для меня эти понятия и есть рок-н-ролл.

Что касается белых одежд и синих джинсов. Музыкальный язык, который я заложил в этот коллектив, он опирался на гитарную музыку. И важной составляющей всего этого организма должны были быть тексты.

А в силу юного возраста девочек, нельзя было в их уста вкладывать что-то совсем детское. Потому что детское на детском – совсем нет результата. Белый - цвет доверительности и праздничности, джинсы – вещь вполне демократичная и понятная всем людям, на всем земном шаре, независимо от места проживания.

Гитары тоже ассоциировались с воплощением правдивости и т.д. и т.п. Поэтому в этом смысле удачно совпали форма и содержание. К тому же внутри того времени, когда все зарождалось, все было правильно. Причем надо сказать я не лукавствовал. У меня были такие чувства и я реализовывал это.

На мой взгляд, главное отличие «Лицея» от других девчачьих коллективов – в песнях «Лицея» на протяжении 25 лет, независимо от участниц коллектива, всегда существовало послание. Девочки не просто выходят на сцену, чтобы показать какие они красивые.

Бывают песни, которые приносят деньги, а послания в этой песне нету. Это же как телефонный разговор или письмо. Ведь если ты звонишь человеку, ты что-то хочешь сообщить. Иначе это просто набор букв или интершумы. Я по этому поводу горд. По этому принципу все и строилось.

Из интервью с Алексеем Макаревичем, проведенное Варварой Макаревич для написания дипломной работы.

• Grey YouTube Icon
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Vkontakte Icon
  • Grey Odnoklassniki Icon
  • Grey Instagram Icon

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЦЕРТОВ

Телефон:+79039611600

ВСТУПАЙТЕ

в официальные сообщества
в социальных сетях.

• Grey YouTube Icon
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Vkontakte Icon
  • Grey Odnoklassniki Icon
  • Grey Instagram Icon

© 2015 Настя Макаревич. Все права защищены.